top of page

23 декабря в художественной галерее "Cogito" прошел финисаж художника Кирилла Шмидта

23 декабря в художественной галерее “Cogito” завершилась выставка работ концептуального художника Кирилла Шмидта .

Кирилл Шмидт чрезвычайно самобытный, философски мыслящий художника из Альметьевска (Татарстан) Кирилла Шмидта.

Авторы проекта вели длительные подготовительные переговоры с художником по Интернету, Кирилл Шмидт лично доставил работы в Университет, познакомился с творческой группой, пространством галереи и с художественной коллекцией философского факультета МГУ, в окружении которой прошла его персональная выставка, проработавшая месяц и вызвавшая значительное внимание взыскательной университетской публики. 20 декабря, ждем вас на ее финисаж. Особенно надеемся видеть после традиционного профессорского собрания наших коллег по философскому факультету МГУ.

Кирилл Шмидт — последовательный концептуальный представитель так называемого «темного сюрреализма», что связано с тем, что его работы обращаются к «темной» стороне нашего “Я” — подсознательному. Художник, используя средства визуальной риторики, вступает со зрителем в диалог на эту важную философско-психологическую тему, неоднократно затронутую многими авторами, принадлежащими к экзистенциалистской традиции в философии и литературе, тексты которой хорошо известны автору, активно использующему как явные, так и скрытые цитаты из них. Сюжеты картин Кирилла Шмидта с этой точки зрения абсолютно понятны современной, в особенности читающей, аудитории, но неожиданные комбинации символов и смыслов, а таккже абсолютно гладкие поверхности работ, отсылающие к традициям академизма и фотографии, создают словесно непередаваемое визуальное послевкусие, обнаружиающее присутствие слоев экзистенции, более существенных, чем реальность обыденных фактов.

Кураторами выставки являются слушатели нового набора программы профессиональной переподготовки "Эстетика: арт-бизнес" философского факультета МГУ: Елена Анфиногенова, Вера Герман, Ольга Ковалева, Наталья Леванова, Ксения Пономарева, Кристина Точилина, Джамиля Тухтаметова, Анжела Филиппова, Ксения Шарина, Наталья Цай, для которых этот проект является первым в их практике.

Научный руководитель проекта - доцент Сергей Анатольевич Дзикевич, заместитель заведующего кафедрой эстетики по научной работе, ответственный секретарь ОМЭК IX, научный руководитель программы "Эстетика: арт-бизнес" и НОЦ "Художественная галерея Cogito".

Напомним, что программа "Эстетика: арт-бизнес" рассчитана на тех, кто интересуется искусством и современными арт-процессами. Особенностью программы является то, что в процессе обучения слушатели имеют возможность выставить свои работы в научно-образовательном центре "Художественная галерея “Cogito”.

Избранные посты
Недавние посты
Поиск по тегам
bottom of page