top of page

Прошла междисциплинарная летняя школа для учителей

С 27 по 28 августа 2019 года в МГУ им. М.В. Ломоносова прошла междисциплинарная летняя школа для учителей "Преподавание вопросов истории религии и религиоведения в школьных курсах истории и обществознания", организованная философским и историческим факультетами.

Руководитель Школы — Брызгалина Елена Владимировна, кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ.

Летние школы философского факультета, посвященные актуальным проблемам преподавания обществоведческих дисциплин в средней школе, проводятся в МГУ с 2010 года, нынешняя школа стала десятой. На школах обсуждались проблемы освещения современных социальных практик и социальных институтов в курсах обществознания, проблемы глобализации, интерактивные технологии в преподавании, концептуальные изменения в преподавании обществоведческих дисциплин, проблемы познания природы, общества, человека.

В 2019 году летняя междисциплинарная школа была посвящена содержательному освещению вопросов преподавания истории религии и религиоведения в рамках исторического и обществоведческого образования в системе общего и среднего образования. В летней школе приняли участие 196 человек из более чем 15 регионов: Смоленск, Воронеж, Иваново, Чебоксары, Саратов, Самара, Карелия, Северодвинск, Мурманск, Екатеринбург, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Кемерово. В этом году участники и организаторы школы также приветствовали слушателей из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Турции и Беларуси.

Многие слушатели стали регулярными участниками летних школ для учителей, среди них — Автушенко Ольга Ивановна (СШ имени Пушкина города Смоленска), Гуляев Леонид Леонидович (Гимназия Мурманской области), Карасева Елена Алексеевна (Лицей г. Орехово-Зуево). В этом году в школе приняли участие и новые слушатели, например, Панченко Елена Евгеньевна (Школа №8 г. Горловки), Санисалова Наталья Валериевна (Гимназия 4 ступени г. Пензы) и Якупова Майя Николаевна (МБОУ Академический лицей им Г.А. Псахье г. Москвы).

Регулярно в летних школах принимают участие учителя наших школ-партнеров, курирующих практику студентов философского факультета. Многие наши выпускники после практики идут работать в школы, занимаются преподаванием обществознания успешно и с удовольствием. Так, наш аспирант Эдуард Володин прошел в финал конкурса «Учитель года».

Организаторы мероприятия выражают благодарность коллегам, принявшим участи


е в междисциплинарной летней школе, и будут рады приветствовать их на других мероприятиях факультета!

В рамках взаимодействия со школой философский факультет организовывает программы повышения квалификации для учителей, например, уже известная многим программа "Теория и методика преподавания обществоведческих дисциплин в школе" (36 часов), а также новая программа ​"Содержание и методика преподавания курса «Основы мировых религиозных культур»" (72 часа), созданная по просьбе Московского департамента образования и предполагающая в том числе выездные занятия в музеях и храмах. Подробная информация о курсах на сайте центра дополнительного образования

Избранные посты
Недавние посты
Поиск по тегам
bottom of page