top of page

Летняя школа для учителей "Преподавание вопросов истории религии и религиоведения в школьных ку

Ведется запись на междисциплинарную летнюю школу для учителей "Преподавание вопросов истории религии и религиоведения в школьных курсах истории и обществознания". Школа проводится совместно философским и историческим факультетами МГУ 27 - 28 августа 2019 года.



Летняя междисциплинарная школа посвящена актуальным задачам содержательного освещения вопросов истории религии и религиоведения в рамках исторического и обществоведческого образования в системе общего и среднего образования.

Содержание программы Школы включает дискуссионные, сложные для восприятия школьниками темы, связанные с историческим развитием различных конфессий и современной религиозной ситуацией. Внимание будет уделено содержательным и методическим аспектам подготовки школьников к выполнению олимпиадных заданий по тематике школы. Программа Школы ориентирована на учителей истории и обществознания средних учебных заведений и специалистов управленческих звеньев разных уровней образовательной системы.

Руководитель Школы – Брызгалина Елена Владимировна, кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ


Е.В. Брызгалина: "Московский университет традиционно уделяет большое внимание содержанию предметного школьного образования. Для проведения Летней школы 2019 года объединились исторический и философский факультет. Тематика школы этого года связана с отражением в школьных курсах истории религии и вопросов религиоведения. В ходе лекций ученые университета познакомят учителей истории и обществознания с актуальным состоянием исторических и религиоведческих исследований по отдельным вопросам, представят возможности технологий виртуальной реальности при изучении духовной культуры. Школа завершится общим обсуждением изменений содержания курсов истории и обществознания в контексте изменений ФГОС общего образования".

Избранные посты
Недавние посты
Поиск по тегам
bottom of page