top of page

29 июня состоится выпускной выставочный проект программы "Эстетика и арт-бизнес"

ТЕМА ВЫСТАВКИ "ГОРОДСКОЙ ПЕЙЗАЖ: В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН"


Проблемы культурных территорий, их своеобразия и идентичности всегда была в центре внимания теоретиков и общественности. Причина этого заключается в том, что признаки среды существования прямо формируют психологический облик, эмоциональные доминанты людей, способы их взаимодействия друг с другом. Теоретически эта проблематика оформлена в концепте “эстетика среды”, в общественной жизни приобрела характерный облик экологического активизма.


Художники как часть социума, выполняющая роль выразителя важнейших эмоций, определяющих самочувствие и самоидентификацию людей, обращаются к культурно-экологической проблематике совершенно естественно, в силу своих институциональных позиций внутри общества. По всей вероятности, арт-мир выступит в этом качестве важнейшим фактором пересмотра позиций общества в отношении желательных для него условий существования. Теоретики фиксируют сложившиеся факты, социальные активисты протестуют против конкретных нарушений жизненно важных экологических условий, художники осуществляют катартический ресайклинг культурно-экологических коллизий современности в ожидания гармонии с окружающей средой.


Стрит-арт, деятельность творческих сообществ и кластеров превращают современный арт-мир в одну из самых позитивных частей современного социума, поставляющих ему эмоции и идеи будущей среды жизни. Кураторы проекта поставили перед собой задачу обратить внимание московского общества на эту роль художников в период важнейших изменений в культурной среде столицы, используя возможности Центра творческих индустрий “Фабрика” как одного из самых заметных творческих кластеров города.


Сергей Дзикевич,


доцент, к.ф.н.

руководитель проекта

Избранные посты
Недавние посты
Поиск по тегам
bottom of page